Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ZSI technology GmbH

Sitz
Altdorf bei Nürnberg
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 7173
EUID
DED3310V.HRB7173

Die ZSI technology GmbH aus Altdorf bei Nürnberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,6 Mio. € aus, 14,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 64,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 41 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme ZSI technology GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ZSI technology GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme8,0 Mio. €6,5 Mio. €−18,4 %5,6 Mio. €−14,7 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €2,0 Mio. €−4,6 %1,8 Mio. €−7,0 %
Umlaufvermögen5,9 Mio. €4,6 Mio. €−23,0 %3,7 Mio. €−18,5 %
Eigenkapital4,1 Mio. €3,9 Mio. €−4,7 %3,6 Mio. €−7,3 %
Eigenkapitalquote51,1 %59,8 %+8,6 Pp.64,9 %+5,2 Pp.
Verbindlichkeiten3,2 Mio. €2,0 Mio. €−38,6 %1,5 Mio. €−22,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag645 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter6256−9,7 %41−26,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ZSI technology GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,8 Mio. €32,6 %
  • Umlaufvermögen3,7 Mio. €66,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva35 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital3,6 Mio. €64,9 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €27,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva444 Tsd. €8,0 %

ZSI technology GmbH im Branchenvergleich

WZ 78 · 2024

Eigenkapitalquote

64,9 %

über dem Branchenmedian von 30,9 %

Verschuldungsgrad

0,42

unter dem Branchenmedian von 0,95

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.470 Unternehmen der WZ-Abteilung 78 (Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ZSI technology GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ZSI technology GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ZSI technology GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.