Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

zmail GmbH

Sitz
Erlangen
Register
Amtsgericht Fürth, HRB 14869
EUID
DED3304V.HRB14869

Die zmail GmbH aus Erlangen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 89,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 14.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital zmail GmbH

2020–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die zmail GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der zmail GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212023
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,6 Mio. €+23,7 %1,6 Mio. €
Anlagevermögen440 €941 €+113,9 %401 Tsd. €
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,6 Mio. €+23,7 %1,2 Mio. €
Eigenkapital1,1 Mio. €1,4 Mio. €+19,6 %1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote90,8 %87,7 %−3,1 Pp.89,3 %
Verbindlichkeiten43 Tsd. €33 Tsd. €−25,0 %28 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz zmail GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen401 Tsd. €24,5 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €75,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €89,3 %
  • Verbindlichkeiten28 Tsd. €1,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva146 Tsd. €9,0 %

zmail GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2023

Eigenkapitalquote

89,3 %

über dem Branchenmedian von 40,6 %

Verschuldungsgrad

0,02

unter dem Branchenmedian von 0,51

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.664 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung zmail GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur zmail GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse zmail GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 14.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 26.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 07.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.