Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

zetVisions AG

Sitz
Heidelberg
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 337027
EUID
DEB8535.HRB337027

Die zetVisions AG aus Heidelberg weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 14,7 Mio. € aus, 9,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 81,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 72 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 07.08.2020 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme zetVisions AG

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der zetVisions AG 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme12,0 Mio. €13,5 Mio. €+12,2 %14,7 Mio. €+9,0 %
Anlagevermögen4,9 Mio. €5,0 Mio. €+1,9 %5,0 Mio. €−0,7 %
Umlaufvermögen7,0 Mio. €8,3 Mio. €+19,1 %9,5 Mio. €+15,0 %
Eigenkapital9,7 Mio. €10,9 Mio. €+12,6 %12,0 Mio. €+9,7 %
Eigenkapitalquote80,7 %81,0 %+0,3 Pp.81,6 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten139 Tsd. €141 Tsd. €+1,9 %120 Tsd. €−15,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag933 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter6569+6,2 %72+4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz zetVisions AG 2019

Bilanzstruktur 2019

14,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,0 Mio. €33,7 %
  • Umlaufvermögen9,5 Mio. €64,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva200 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital12,0 Mio. €81,6 %
  • Verbindlichkeiten120 Tsd. €0,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,6 Mio. €17,6 %

zetVisions AG im Branchenvergleich

WZ 46 · 2019

Eigenkapitalquote

81,6 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung zetVisions AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur zetVisions AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse zetVisions AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 07.08.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 22.10.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 11.06.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.