Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Zencon GmbH

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 64534
EUID
DER1101.HRB64534

Die Zencon GmbH aus Düsseldorf weist zum 30.06.2019 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 15,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 774 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2019, veröffentlicht am 19.11.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Zencon GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Zencon GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Zencon GmbH 2017–2019
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme1,9 Mio. €1,4 Mio. €−29,4 %1,6 Mio. €+15,4 %
Anlagevermögen572 Tsd. €532 Tsd. €−7,0 %506 Tsd. €−5,0 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €830 Tsd. €−39,0 %1,1 Mio. €+26,7 %
Eigenkapital594 Tsd. €674 Tsd. €+13,6 %774 Tsd. €+14,8 %
Eigenkapitalquote30,7 %49,4 %+18,7 Pp.49,1 %−0,3 Pp.
Verbindlichkeiten837 Tsd. €643 Tsd. €−23,2 %731 Tsd. €+13,7 %
Mitarbeiter17170,0 %12−29,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Zencon GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen506 Tsd. €32,1 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €66,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva19 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital774 Tsd. €49,1 %
  • Verbindlichkeiten731 Tsd. €46,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva71 Tsd. €4,5 %

Zencon GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2019

Eigenkapitalquote

49,1 %

über dem Branchenmedian von 40,6 %

Verschuldungsgrad

0,94

über dem Branchenmedian von 0,51

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.664 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Zencon GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Zencon GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Zencon GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 19.11.2020

    Einzelabschluss zum 30.06.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 05.09.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 23.07.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.