Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Xelera Technologies GmbH

Sitz
Darmstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 97805
EUID
DEM1103.HRB97805

Die Xelera Technologies GmbH aus Darmstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 19,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 0 €, die Eigenkapitalquote 0,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Xelera Technologies GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Xelera Technologies GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Xelera Technologies GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,3 Mio. €3,6 Mio. €+54,8 %2,9 Mio. €−19,9 %
Anlagevermögen1,5 Mio. €1,2 Mio. €−17,8 %932 Tsd. €−24,9 %
Umlaufvermögen251 Tsd. €1,5 Mio. €+501,7 %569 Tsd. €−62,4 %
Eigenkapital0 €0 €0 €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.0,0 %0,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €2,3 Mio. €+1,7 %2,3 Mio. €+0,2 %
Mitarbeiter911+22,2 %13+18,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Xelera Technologies GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen932 Tsd. €32,4 %
  • Umlaufvermögen569 Tsd. €19,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,4 Mio. €47,9 %

Passiva

  • Eigenkapital0 €0,0 %
  • Verbindlichkeiten2,3 Mio. €80,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva571 Tsd. €19,8 %

Xelera Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Xelera Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Xelera Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Xelera Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.