Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

X2E System Engineering GmbH

Sitz
Rohrbach
Register
Amtsgericht Landau, HRB 32262

Die X2E System Engineering GmbH aus Rohrbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 7,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 429 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.12.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital X2E System Engineering GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die X2E System Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der X2E System Engineering GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,2 Mio. €−18,7 %1,3 Mio. €+7,5 %
Anlagevermögen29 Tsd. €36 Tsd. €+24,1 %141 Tsd. €+288,5 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,1 Mio. €−20,9 %1,1 Mio. €−1,1 %
Eigenkapital335 Tsd. €354 Tsd. €+5,8 %429 Tsd. €+21,2 %
Eigenkapitalquote22,8 %29,7 %+6,9 Pp.33,5 %+3,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,0 Mio. €750 Tsd. €−27,6 %796 Tsd. €+6,1 %
Mitarbeiter3231−3,1 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz X2E System Engineering GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen141 Tsd. €11,0 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €87,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital429 Tsd. €33,5 %
  • Verbindlichkeiten796 Tsd. €62,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva56 Tsd. €4,3 %

X2E System Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

33,5 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,85

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung X2E System Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur X2E System Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse X2E System Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 07.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.