Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Wpure technology gmbh

Sitz
Trebsen OT Neichen
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 35453
EUID
DEU1308.HRB35453

Die Wpure technology gmbh aus Trebsen OT Neichen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 25,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 552 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Wpure technology gmbh

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Wpure technology gmbh nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Wpure technology gmbh 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,0 Mio. €−7,3 %1,3 Mio. €+25,0 %
Anlagevermögen607 Tsd. €658 Tsd. €+8,4 %659 Tsd. €+0,2 %
Umlaufvermögen475 Tsd. €347 Tsd. €−26,9 %595 Tsd. €+71,5 %
Eigenkapital292 Tsd. €369 Tsd. €+26,6 %552 Tsd. €+49,5 %
Eigenkapitalquote26,6 %36,3 %+9,7 Pp.43,4 %+7,1 Pp.
Verbindlichkeiten679 Tsd. €597 Tsd. €−12,1 %613 Tsd. €+2,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Wpure technology gmbh 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen659 Tsd. €51,9 %
  • Umlaufvermögen595 Tsd. €46,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital552 Tsd. €43,4 %
  • Verbindlichkeiten613 Tsd. €48,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva105 Tsd. €8,3 %

Wpure technology gmbh im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

43,4 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

1,11

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Wpure technology gmbh

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Wpure technology gmbh. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Wpure technology gmbh

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.