Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Wentronic GmbH

Sitz
Braunschweig
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 3427
EUID
DEP1103.HRB3427

Die Wentronic GmbH aus Braunschweig weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 14,0 Mio. € aus, 11,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 30,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 775 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 116 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 06.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Wentronic GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Wentronic GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme14,5 Mio. €15,8 Mio. €+9,0 %14,0 Mio. €−11,2 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €968 Tsd. €−13,9 %903 Tsd. €−6,7 %
Umlaufvermögen12,9 Mio. €14,2 Mio. €+9,9 %12,5 Mio. €−12,2 %
Eigenkapital3,7 Mio. €3,5 Mio. €−4,7 %4,3 Mio. €+22,0 %
Eigenkapitalquote25,5 %22,3 %−3,2 Pp.30,6 %+8,3 Pp.
Verbindlichkeiten8,5 Mio. €10,2 Mio. €+20,8 %7,8 Mio. €−23,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag413 Tsd. €−175 Tsd. €−142,5 %775 Tsd. €+541,8 %
Mitarbeiter123122−0,8 %116−4,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Wentronic GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

14,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen903 Tsd. €6,4 %
  • Umlaufvermögen12,5 Mio. €88,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva666 Tsd. €4,7 %

Passiva

  • Eigenkapital4,3 Mio. €30,6 %
  • Verbindlichkeiten7,8 Mio. €55,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,0 Mio. €14,0 %

Wentronic GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

30,6 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,81

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Wentronic GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Wentronic GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Wentronic GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 06.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 22.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 10.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.