Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

W.E.T. Schaper GmbH

Sitz
Rheinfelden
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 719656

Die W.E.T. Schaper GmbH aus Rheinfelden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 853 Tsd. € aus, 7,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 644 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital W.E.T. Schaper GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die W.E.T. Schaper GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der W.E.T. Schaper GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme763 Tsd. €922 Tsd. €+20,8 %853 Tsd. €−7,5 %
Anlagevermögen313 Tsd. €329 Tsd. €+5,3 %314 Tsd. €−4,7 %
Umlaufvermögen448 Tsd. €578 Tsd. €+29,1 %530 Tsd. €−8,4 %
Eigenkapital586 Tsd. €629 Tsd. €+7,3 %644 Tsd. €+2,4 %
Eigenkapitalquote76,8 %68,2 %−8,6 Pp.75,5 %+7,3 Pp.
Verbindlichkeiten165 Tsd. €283 Tsd. €+71,1 %196 Tsd. €−30,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz W.E.T. Schaper GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

853 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen314 Tsd. €36,8 %
  • Umlaufvermögen530 Tsd. €62,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital644 Tsd. €75,5 %
  • Verbindlichkeiten196 Tsd. €23,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €1,5 %

W.E.T. Schaper GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

75,5 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung W.E.T. Schaper GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur W.E.T. Schaper GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse W.E.T. Schaper GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.