Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Vtrace GmbH

Sitz
Dortmund
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 30947
EUID
DER2402.HRB30947

Die Vtrace GmbH aus Dortmund weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,2 Mio. € aus, 37,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Vtrace GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Vtrace GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Vtrace GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme10,3 Mio. €5,9 Mio. €−42,2 %8,2 Mio. €+37,5 %
Anlagevermögen391 Tsd. €371 Tsd. €−5,1 %529 Tsd. €+42,6 %
Umlaufvermögen9,9 Mio. €5,6 Mio. €−43,6 %7,6 Mio. €+37,1 %
Eigenkapital2,7 Mio. €3,0 Mio. €+12,1 %3,1 Mio. €+3,0 %
Eigenkapitalquote26,3 %51,0 %+24,7 Pp.38,2 %−12,8 Pp.
Verbindlichkeiten6,9 Mio. €2,2 Mio. €−67,6 %4,8 Mio. €+116,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Vtrace GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen529 Tsd. €6,5 %
  • Umlaufvermögen7,6 Mio. €93,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,1 Mio. €38,2 %
  • Verbindlichkeiten4,8 Mio. €59,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva201 Tsd. €2,5 %

Vtrace GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

38,2 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

1,55

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Vtrace GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Vtrace GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Vtrace GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.