Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VOITAS Engineering GmbH

Sitz
Geisenfeld
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 9274
EUID
DED5701V.HRB9274

Die VOITAS Engineering GmbH aus Geisenfeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 35,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 333 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VOITAS Engineering GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VOITAS Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VOITAS Engineering GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,8 Mio. €+11,0 %1,2 Mio. €−35,3 %
Anlagevermögen201 Tsd. €111 Tsd. €−44,6 %116 Tsd. €+4,8 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,6 Mio. €+16,1 %1,0 Mio. €−36,4 %
Eigenkapital445 Tsd. €466 Tsd. €+4,9 %333 Tsd. €−28,5 %
Eigenkapitalquote27,4 %25,9 %−1,5 Pp.28,6 %+2,7 Pp.
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €1,3 Mio. €+15,1 %688 Tsd. €−48,3 %
Mitarbeiter1320+53,8 %200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VOITAS Engineering GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen116 Tsd. €10,0 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €86,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva43 Tsd. €3,7 %

Passiva

  • Eigenkapital333 Tsd. €28,6 %
  • Verbindlichkeiten688 Tsd. €59,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva145 Tsd. €12,5 %

VOITAS Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

28,6 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

2,06

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VOITAS Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VOITAS Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VOITAS Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.