Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Vision Ears GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 91414
EUID
DER3306.HRB91414

Die Vision Ears GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 59,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 950 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Vision Ears GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Vision Ears GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Vision Ears GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,0 Mio. €2,8 Mio. €+38,3 %1,2 Mio. €−59,0 %
Anlagevermögen64 Tsd. €49 Tsd. €−24,1 %90 Tsd. €+83,3 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €2,8 Mio. €+40,1 %1,1 Mio. €−61,5 %
Eigenkapital1,9 Mio. €2,4 Mio. €+30,8 %950 Tsd. €−61,0 %
Eigenkapitalquote91,6 %86,6 %−5,0 Pp.82,4 %−4,2 Pp.
Verbindlichkeiten116 Tsd. €251 Tsd. €+115,8 %73 Tsd. €−71,1 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht1512−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Vision Ears GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen90 Tsd. €7,8 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €92,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva500 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital950 Tsd. €82,4 %
  • Verbindlichkeiten73 Tsd. €6,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva130 Tsd. €11,3 %

Vision Ears GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

82,4 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,08

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Vision Ears GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Vision Ears GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Vision Ears GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.