Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Vial GmbH

Sitz
Herten
Register
Amtsgericht Recklinghausen, HRB 8664
EUID
DER2204.HRB8664

Die Vial GmbH aus Herten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 923 Tsd. € aus, 68,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 106 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 61 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Vial GmbH

2023–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Vial GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Vial GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme549 Tsd. €923 Tsd. €+68,3 %
Anlagevermögen24 Tsd. €136 Tsd. €+476,4 %
Umlaufvermögen525 Tsd. €759 Tsd. €+44,6 %
Eigenkapital126 Tsd. €106 Tsd. €−15,8 %
Eigenkapitalquote22,9 %11,5 %−11,5 Pp.
Verbindlichkeiten360 Tsd. €778 Tsd. €+116,4 %
Mitarbeiter61610,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Vial GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

923 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen136 Tsd. €14,7 %
  • Umlaufvermögen759 Tsd. €82,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva29 Tsd. €3,1 %

Passiva

  • Eigenkapital106 Tsd. €11,5 %
  • Verbindlichkeiten778 Tsd. €84,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39 Tsd. €4,2 %

Vial GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

11,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

7,34

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Vial GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Vial GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Vial GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.