Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VERTILAS GmbH

Sitz
Garching b. München
Register
Amtsgericht München, HRB 141483
EUID
DED2601V.HRB141483

Die VERTILAS GmbH aus Garching b. München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,4 Mio. € aus, 18,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VERTILAS GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VERTILAS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VERTILAS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,5 Mio. €6,7 Mio. €+49,2 %5,4 Mio. €−18,6 %
Anlagevermögen936 Tsd. €1,7 Mio. €+82,0 %2,3 Mio. €+33,9 %
Umlaufvermögen3,5 Mio. €4,9 Mio. €+39,9 %3,1 Mio. €−36,3 %
Eigenkapital3,3 Mio. €4,0 Mio. €+22,4 %3,3 Mio. €−17,8 %
Eigenkapitalquote73,6 %60,3 %−13,2 Pp.60,9 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten526 Tsd. €2,0 Mio. €+282,6 %1,9 Mio. €−7,0 %
Mitarbeiter15150,0 %16+6,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VERTILAS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,3 Mio. €41,9 %
  • Umlaufvermögen3,1 Mio. €57,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital3,3 Mio. €60,9 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €34,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva253 Tsd. €4,7 %

VERTILAS GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

60,9 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,57

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VERTILAS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VERTILAS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VERTILAS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.