Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VerPlus GmbH

Sitz
Donauwörth
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 31270
EUID
DED2102V.HRB31270

Die VerPlus GmbH aus Donauwörth weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 19,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 425 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 28.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VerPlus GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die VerPlus GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VerPlus GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme791 Tsd. €930 Tsd. €+17,5 %1,1 Mio. €+19,4 %
Anlagevermögen132 Tsd. €265 Tsd. €+100,3 %280 Tsd. €+5,6 %
Umlaufvermögen652 Tsd. €664 Tsd. €+1,8 %827 Tsd. €+24,5 %
Eigenkapital382 Tsd. €375 Tsd. €−1,8 %425 Tsd. €+13,5 %
Eigenkapitalquote48,2 %40,3 %−7,9 Pp.38,3 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten28 Tsd. €63 Tsd. €+128,6 %86 Tsd. €+35,2 %
Mitarbeiter67+16,7 %6−14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VerPlus GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen280 Tsd. €25,2 %
  • Umlaufvermögen827 Tsd. €74,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital425 Tsd. €38,3 %
  • Verbindlichkeiten86 Tsd. €7,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva599 Tsd. €54,0 %

VerPlus GmbH im Branchenvergleich

WZ 66 · 2025

Eigenkapitalquote

38,3 %

unter dem Branchenmedian von 55,3 %

Verschuldungsgrad

0,20

unter dem Branchenmedian von 0,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 11.520 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VerPlus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VerPlus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VerPlus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 28.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 02.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 17.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.