Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VencoTec GmbH

Sitz
Holzheim
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 25532
EUID
DED2102V.HRB25532

Die VencoTec GmbH aus Holzheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 35,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 39 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VencoTec GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VencoTec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VencoTec GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,8 Mio. €3,7 Mio. €−1,7 %2,4 Mio. €−35,8 %
Anlagevermögen465 Tsd. €366 Tsd. €−21,3 %281 Tsd. €−23,2 %
Umlaufvermögen3,2 Mio. €3,3 Mio. €+1,2 %2,0 Mio. €−37,4 %
Eigenkapital1,6 Mio. €1,5 Mio. €−5,6 %1,5 Mio. €−1,8 %
Eigenkapitalquote41,1 %39,5 %−1,6 Pp.60,4 %+20,9 Pp.
Verbindlichkeiten2,1 Mio. €2,1 Mio. €+0,7 %821 Tsd. €−60,5 %
Mitarbeiter4139−4,9 %390,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VencoTec GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen281 Tsd. €11,7 %
  • Umlaufvermögen2,0 Mio. €84,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva87 Tsd. €3,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €60,4 %
  • Verbindlichkeiten821 Tsd. €34,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva134 Tsd. €5,6 %

VencoTec GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

60,4 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,56

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VencoTec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VencoTec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VencoTec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.