Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VCC GmbH

Sitz
Landsberg
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 29738
EUID
DED2102V.HRB29738

Die VCC GmbH aus Landsberg weist zum 30.09.2025 eine Bilanzsumme von 995 Tsd. € aus, 48,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 375 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2025, veröffentlicht am 01.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VCC GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VCC GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VCC GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme751 Tsd. €671 Tsd. €−10,6 %995 Tsd. €+48,2 %
Anlagevermögen12 Tsd. €12 Tsd. €−2,5 %115 Tsd. €+846,0 %
Umlaufvermögen716 Tsd. €645 Tsd. €−9,9 %867 Tsd. €+34,4 %
Eigenkapital245 Tsd. €309 Tsd. €+26,3 %375 Tsd. €+21,5 %
Eigenkapitalquote32,6 %46,0 %+13,4 Pp.37,7 %−8,3 Pp.
Verbindlichkeiten439 Tsd. €303 Tsd. €−31,0 %390 Tsd. €+28,5 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht11nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VCC GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

995 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen115 Tsd. €11,6 %
  • Umlaufvermögen867 Tsd. €87,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital375 Tsd. €37,7 %
  • Verbindlichkeiten390 Tsd. €39,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva230 Tsd. €23,1 %

VCC GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2025

Eigenkapitalquote

37,7 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

1,04

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VCC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VCC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VCC GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 01.07.2026

    Einzelabschluss zum 30.09.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 17.09.2025

    Einzelabschluss zum 30.09.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 30.08.2024

    Einzelabschluss zum 30.09.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.