Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VARTA AKTIENGESELLSCHAFT

Sitz
Ellwangen
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 728059
EUID
DEB8537.HRB728059

Die VARTA AKTIENGESELLSCHAFT aus Ellwangen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 789 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt −121 Mio. €, die Eigenkapitalquote −15,4 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 64,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3.987 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 06.08.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme VARTA AKTIENGESELLSCHAFT

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der VARTA AKTIENGESELLSCHAFT 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme889 Mio. €707 Mio. €−20,5 %789 Mio. €
Anlagevermögen817 Mio. €361 Mio. €−55,9 %294 Mio. €
Umlaufvermögen63,1 Mio. €338 Mio. €+435,8 %495 Mio. €
Eigenkapital118 Mio. €38,4 Mio. €−67,3 %−121 Mio. €
Eigenkapitalquote13,2 %5,4 %−7,8 Pp.−15,4 %
Verbindlichkeiten735 Mio. €636 Mio. €−13,5 %975 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht−64,5 Mio. €
Mitarbeiter26+200,0 %3.987
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VARTA AKTIENGESELLSCHAFT 2024

Bilanzstruktur 2024

789 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen294 Mio. €37,3 %
  • Umlaufvermögen495 Mio. €62,7 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital−121 Mio. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten975 Mio. €123,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 121 Mio. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

VARTA AKTIENGESELLSCHAFT im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

−15,4 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VARTA AKTIENGESELLSCHAFT

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VARTA AKTIENGESELLSCHAFT. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VARTA AKTIENGESELLSCHAFT

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 06.08.2025

    Konzernabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.