Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VAR GmbH

Sitz
Marl
Register
Amtsgericht Gelsenkirchen, HRB 6255
EUID
DER2507.HRB6255

Die VAR GmbH aus Marl weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 23,7 Mio. € aus, 8,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 17,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 74,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 3,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 78 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.10.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme VAR GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der VAR GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme17,9 Mio. €21,9 Mio. €+22,2 %23,7 Mio. €+8,0 %
Anlagevermögen552 Tsd. €638 Tsd. €+15,5 %672 Tsd. €+5,4 %
Umlaufvermögen17,3 Mio. €21,2 Mio. €+22,5 %22,9 Mio. €+8,1 %
Eigenkapital11,0 Mio. €14,5 Mio. €+31,6 %17,6 Mio. €+21,8 %
Eigenkapitalquote61,3 %66,0 %+4,7 Pp.74,5 %+8,4 Pp.
Verbindlichkeiten839 Tsd. €1,5 Mio. €+80,8 %600 Tsd. €−60,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,8 Mio. €3,5 Mio. €−9,7 %3,2 Mio. €−9,1 %
Mitarbeiter8082+2,5 %78−4,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VAR GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

23,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen672 Tsd. €2,8 %
  • Umlaufvermögen22,9 Mio. €96,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva63 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital17,6 Mio. €74,5 %
  • Verbindlichkeiten600 Tsd. €2,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,4 Mio. €23,0 %

VAR GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

74,5 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VAR GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VAR GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VAR GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.