Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

value chain solutions GmbH

Sitz
Ismaning
Register
Amtsgericht München, HRB 176489
EUID
DED2601V.HRB176489

Die value chain solutions GmbH aus Ismaning weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 956 Tsd. € aus, 9,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 753 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital value chain solutions GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die value chain solutions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der value chain solutions GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,1 Mio. €−24,1 %956 Tsd. €−9,4 %
Anlagevermögen83 Tsd. €151 Tsd. €+81,7 %121 Tsd. €−20,3 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €894 Tsd. €−30,9 %829 Tsd. €−7,3 %
Eigenkapital1,1 Mio. €868 Tsd. €−20,1 %753 Tsd. €−13,2 %
Eigenkapitalquote78,1 %82,2 %+4,1 Pp.78,8 %−3,5 Pp.
Verbindlichkeiten154 Tsd. €76 Tsd. €−50,7 %83 Tsd. €+9,3 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht65−16,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz value chain solutions GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

956 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen121 Tsd. €12,6 %
  • Umlaufvermögen829 Tsd. €86,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital753 Tsd. €78,8 %
  • Verbindlichkeiten83 Tsd. €8,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva120 Tsd. €12,6 %

value chain solutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2024

Eigenkapitalquote

78,8 %

über dem Branchenmedian von 40,6 %

Verschuldungsgrad

0,11

unter dem Branchenmedian von 0,51

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.664 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung value chain solutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur value chain solutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse value chain solutions GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.