Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VALLON GmbH

Sitz
Eningen u. A.
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 351033
EUID
DEB8534.HRB351033

Die VALLON GmbH aus Eningen u. A. weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 25,5 Mio. € aus, 12,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 24,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 95,4 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 95 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 01.10.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme VALLON GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der VALLON GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme28,2 Mio. €29,0 Mio. €+3,0 %25,5 Mio. €−12,2 %
Anlagevermögen233 Tsd. €202 Tsd. €−13,3 %214 Tsd. €+5,8 %
Umlaufvermögen27,9 Mio. €28,7 Mio. €+3,1 %25,2 Mio. €−12,4 %
Eigenkapital25,1 Mio. €25,4 Mio. €+1,1 %24,3 Mio. €−4,2 %
Eigenkapitalquote89,0 %87,4 %−1,6 Pp.95,4 %+8,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €2,8 Mio. €+20,4 %768 Tsd. €−72,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,7 Mio. €282 Tsd. €−93,9 %−1,1 Mio. €−479,1 %
Mitarbeiter9096+6,7 %95−1,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VALLON GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

25,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen214 Tsd. €0,8 %
  • Umlaufvermögen25,2 Mio. €98,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva58 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital24,3 Mio. €95,4 %
  • Verbindlichkeiten768 Tsd. €3,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva405 Tsd. €1,6 %

VALLON GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2025

Eigenkapitalquote

95,4 %

über dem Branchenmedian von 51,1 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 0,48

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.462 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VALLON GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VALLON GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VALLON GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 01.10.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 11.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 28.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.