Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VALE GmbH

Sitz
Lorsch
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 100982
EUID
DEM1103.HRB100982

Die VALE GmbH aus Lorsch weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 7,2 Mio. € aus, 6,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 17,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 19.08.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme VALE GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der VALE GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme13,0 Mio. €6,7 Mio. €−48,4 %7,2 Mio. €+6,9 %
Anlagevermögen459 Tsd. €236 Tsd. €−48,6 %250 Tsd. €+5,8 %
Umlaufvermögen12,5 Mio. €6,5 Mio. €−48,4 %6,9 Mio. €+6,9 %
Eigenkapital39 Tsd. €583 Tsd. €+1.399,2 %1,2 Mio. €+113,5 %
Eigenkapitalquote0,3 %8,7 %+8,4 Pp.17,4 %+8,7 Pp.
Verbindlichkeiten12,9 Mio. €5,8 Mio. €−54,7 %5,3 Mio. €−9,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−578 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter1014+40,0 %140,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VALE GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

7,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen250 Tsd. €3,5 %
  • Umlaufvermögen6,9 Mio. €96,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €17,4 %
  • Verbindlichkeiten5,3 Mio. €74,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva609 Tsd. €8,5 %

VALE GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2025

Eigenkapitalquote

17,4 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

4,26

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VALE GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VALE GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VALE GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 19.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 18.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 28.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.