Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Trans4mation IT GmbH

Sitz
Dresden
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 20098
EUID
DEU1104.HRB20098

Die Trans4mation IT GmbH aus Dresden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 6,4 Mio. € aus, 5,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 28 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 191 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.05.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Trans4mation IT GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Trans4mation IT GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,8 Mio. €6,7 Mio. €−13,5 %6,4 Mio. €−5,0 %
Anlagevermögen312 Tsd. €173 Tsd. €−44,5 %65 Tsd. €−62,7 %
Umlaufvermögen7,4 Mio. €6,5 Mio. €−12,5 %6,3 Mio. €−3,4 %
Eigenkapital2,7 Mio. €2,8 Mio. €+1,0 %2,8 Mio. €+1,0 %
Eigenkapitalquote35,1 %41,0 %+5,9 Pp.43,6 %+2,6 Pp.
Verbindlichkeiten4,7 Mio. €3,5 Mio. €−26,0 %3,0 Mio. €−14,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,5 Mio. €26 Tsd. €−98,3 %28 Tsd. €+6,9 %
Mitarbeiter146161+10,3 %191+18,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Trans4mation IT GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

6,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen65 Tsd. €1,0 %
  • Umlaufvermögen6,3 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva48 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital2,8 Mio. €43,6 %
  • Verbindlichkeiten3,0 Mio. €46,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva630 Tsd. €9,8 %

Trans4mation IT GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

43,6 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

1,07

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Trans4mation IT GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Trans4mation IT GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Trans4mation IT GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.