Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Trainvac GmbH

Sitz
Wedel
Register
Amtsgericht Pinneberg, HRB 14467
EUID
DEX1321R.HRB14467

Die Trainvac GmbH aus Wedel weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 4,4 Mio. € aus, 12,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 46,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Trainvac GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Trainvac GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Trainvac GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme3,4 Mio. €3,9 Mio. €+13,3 %4,4 Mio. €+12,8 %
Anlagevermögen1,4 Mio. €1,7 Mio. €+20,0 %1,7 Mio. €−1,2 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €2,1 Mio. €+8,6 %2,6 Mio. €+23,8 %
Eigenkapital87 Tsd. €2,7 Mio. €+3.007,9 %2,0 Mio. €−24,4 %
Eigenkapitalquote2,5 %69,7 %+67,1 Pp.46,7 %−23,0 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €1,1 Mio. €−65,5 %2,2 Mio. €+96,6 %
Mitarbeiter1417+21,4 %18+5,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Trainvac GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

4,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,7 Mio. €38,6 %
  • Umlaufvermögen2,6 Mio. €60,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva29 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €46,7 %
  • Verbindlichkeiten2,2 Mio. €51,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva88 Tsd. €2,0 %

Trainvac GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2025

Eigenkapitalquote

46,7 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

1,10

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Trainvac GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Trainvac GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Trainvac GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 23.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 07.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.