Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hertel Sachsen GmbH

Sitz
Schwarzenbach/Saale
Register
Amtsgericht Hof, HRB 3861
EUID
DED4501V.HRB3861

Die Hertel Sachsen GmbH aus Schwarzenbach/Saale weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,4 Mio. € aus, 17,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 76,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 55 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hertel Sachsen GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hertel Sachsen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hertel Sachsen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,9 Mio. €3,7 Mio. €+28,2 %4,4 Mio. €+17,1 %
Anlagevermögen645 Tsd. €713 Tsd. €+10,5 %860 Tsd. €+20,5 %
Umlaufvermögen2,3 Mio. €3,0 Mio. €+33,2 %3,5 Mio. €+16,3 %
Eigenkapital2,1 Mio. €2,6 Mio. €+27,9 %3,3 Mio. €+26,1 %
Eigenkapitalquote71,1 %71,0 %−0,1 Pp.76,5 %+5,5 Pp.
Verbindlichkeiten759 Tsd. €976 Tsd. €+28,5 %773 Tsd. €−20,7 %
Mitarbeiter4750+6,4 %55+10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hertel Sachsen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen860 Tsd. €19,7 %
  • Umlaufvermögen3,5 Mio. €80,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital3,3 Mio. €76,5 %
  • Verbindlichkeiten773 Tsd. €17,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva253 Tsd. €5,8 %

Hertel Sachsen GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

76,5 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hertel Sachsen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hertel Sachsen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hertel Sachsen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.