Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

top systems GmbH

Sitz
Dunningen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 471008
EUID
DEB8534.HRB471008

Die top systems GmbH aus Dunningen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,5 Mio. € aus, 26,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 434 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 06.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital top systems GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die top systems GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der top systems GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,5 Mio. €3,4 Mio. €−25,1 %2,5 Mio. €−26,5 %
Anlagevermögen77 Tsd. €61 Tsd. €−21,1 %42 Tsd. €−30,6 %
Umlaufvermögen4,4 Mio. €3,3 Mio. €−25,2 %2,4 Mio. €−26,4 %
Eigenkapital392 Tsd. €1,2 Mio. €+208,4 %434 Tsd. €−64,0 %
Eigenkapitalquote8,7 %35,8 %+27,1 Pp.17,5 %−18,3 Pp.
Verbindlichkeiten3,8 Mio. €1,7 Mio. €−54,8 %1,9 Mio. €+9,6 %
Mitarbeiter159−40,0 %11+22,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz top systems GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen42 Tsd. €1,7 %
  • Umlaufvermögen2,4 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital434 Tsd. €17,5 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €75,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva178 Tsd. €7,2 %

top systems GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

17,5 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

4,30

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung top systems GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur top systems GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse top systems GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 06.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.