Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TESVOLT AG

Sitz
Lutherstadt Wittenberg
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 31785
EUID
DEW1215.HRB31785

Die TESVOLT AG aus Lutherstadt Wittenberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 64,5 Mio. € aus, 4,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 13,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,5 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 22,4 Mio. € bei Umsatzerlösen von 46,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 251 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme TESVOLT AG

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der TESVOLT AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme65,4 Mio. €67,6 Mio. €+3,4 %64,5 Mio. €−4,6 %
Anlagevermögen14,5 Mio. €18,6 Mio. €+28,1 %20,5 Mio. €+10,5 %
Umlaufvermögen50,3 Mio. €48,0 Mio. €−4,5 %43,3 Mio. €−9,8 %
Eigenkapital42,1 Mio. €36,2 Mio. €−13,8 %13,8 Mio. €−61,8 %
Eigenkapitalquote64,3 %53,6 %−10,7 Pp.21,5 %−32,1 Pp.
Verbindlichkeiten19,3 Mio. €27,9 Mio. €+44,1 %45,4 Mio. €+63,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag2,8 Mio. €−5,8 Mio. €−306,0 %−22,4 Mio. €−284,5 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht88,1 Mio. €46,2 Mio. €−47,5 %
Mitarbeiter142224+57,7 %251+12,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TESVOLT AG 2024

Bilanzstruktur 2024

64,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen20,5 Mio. €31,8 %
  • Umlaufvermögen43,3 Mio. €67,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva638 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital13,8 Mio. €21,5 %
  • Verbindlichkeiten45,4 Mio. €70,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,2 Mio. €8,1 %

TESVOLT AG im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

21,5 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Umsatzrendite

−48,4 %

unter dem Branchenmedian von 0,7 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

184 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 279 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,28

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TESVOLT AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TESVOLT AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TESVOLT AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.