Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Tera IT Solution GmbH

Sitz
Frankfurt am Main
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 104451
EUID
DEM1201.HRB104451

Die Tera IT Solution GmbH aus Frankfurt am Main weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,7 Mio. € aus, 22,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 42,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Tera IT Solution GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Tera IT Solution GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Tera IT Solution GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,6 Mio. €7,4 Mio. €+32,1 %5,7 Mio. €−22,9 %
Anlagevermögen637 Tsd. €643 Tsd. €+0,9 %631 Tsd. €−1,9 %
Umlaufvermögen5,0 Mio. €6,8 Mio. €+36,6 %5,1 Mio. €−24,8 %
Eigenkapital1,5 Mio. €2,0 Mio. €+36,1 %2,4 Mio. €+20,9 %
Eigenkapitalquote26,2 %26,9 %+0,8 Pp.42,2 %+15,3 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €4,5 Mio. €+84,5 %1,1 Mio. €−76,0 %
Mitarbeiter2924−17,2 %25+4,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Tera IT Solution GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen631 Tsd. €11,0 %
  • Umlaufvermögen5,1 Mio. €88,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,4 Mio. €42,2 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €18,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,2 Mio. €38,9 %

Tera IT Solution GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

42,2 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,45

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Tera IT Solution GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Tera IT Solution GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Tera IT Solution GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.