Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TECHNOMATIK GmbH

Sitz
Dietramszell
Register
Amtsgericht München, HRB 196053
EUID
DED2601V.HRB196053

Die TECHNOMATIK GmbH aus Dietramszell weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,8 Mio. € aus, 21,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 971 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TECHNOMATIK GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die TECHNOMATIK GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TECHNOMATIK GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,3 Mio. €3,6 Mio. €+54,0 %2,8 Mio. €−21,6 %
Anlagevermögen600 Tsd. €1,2 Mio. €+106,3 %1,1 Mio. €−13,9 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €2,3 Mio. €+36,7 %1,7 Mio. €−26,1 %
Eigenkapital610 Tsd. €992 Tsd. €+62,5 %971 Tsd. €−2,1 %
Eigenkapitalquote26,5 %27,9 %+1,5 Pp.34,9 %+6,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €1,7 Mio. €+23,3 %1,0 Mio. €−40,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TECHNOMATIK GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,1 Mio. €38,3 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €61,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital971 Tsd. €34,9 %
  • Verbindlichkeiten1,0 Mio. €36,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva812 Tsd. €29,1 %

TECHNOMATIK GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

34,9 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,03

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TECHNOMATIK GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TECHNOMATIK GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TECHNOMATIK GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.