Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Technolas Perfect Vision GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 178055
EUID
DED2601V.HRB178055

Die Technolas Perfect Vision GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,02 Mrd. € aus, 6,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 625 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 61,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 13,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 140 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.10.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Technolas Perfect Vision GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Technolas Perfect Vision GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,04 Mrd. €964 Mio. €−7,5 %1,02 Mrd. €+6,2 %
Anlagevermögen890 Mio. €890 Mio. €+0,0 %889 Mio. €−0,0 %
Umlaufvermögen152 Mio. €73,8 Mio. €−51,4 %134 Mio. €+81,8 %
Eigenkapital1,01 Mrd. €668 Mio. €−33,9 %625 Mio. €−6,4 %
Eigenkapitalquote97,1 %69,3 %−27,7 Pp.61,1 %−8,2 Pp.
Verbindlichkeiten15,8 Mio. €276 Mio. €+1.638,6 %382 Mio. €+38,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag63,8 Mio. €48,1 Mio. €−24,6 %61,6 Mio. €+28,0 %
Umsatzerlöse25,9 Mio. €16,3 Mio. €−36,9 %13,6 Mio. €−16,9 %
Mitarbeiter143136−4,9 %140+2,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Technolas Perfect Vision GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,02 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen889 Mio. €86,9 %
  • Umlaufvermögen134 Mio. €13,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva105 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital625 Mio. €61,1 %
  • Verbindlichkeiten382 Mio. €37,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16,1 Mio. €1,6 %

Technolas Perfect Vision GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

61,1 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

454,0 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

97 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,61

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Technolas Perfect Vision GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Technolas Perfect Vision GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Technolas Perfect Vision GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.