Eigenkapitalquote
46,5 %
über dem Branchenmedian von 44,4 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DEU1206.HRB28249Die Technify Motors GmbH aus St. Egidien weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 60,2 Mio. € aus, 7,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 28,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 46,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,3 Mio. € bei Umsatzerlösen von 40,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 179 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 27.09.2024 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 50,8 Mio. € | 56,1 Mio. €+10,5 % | 60,2 Mio. €+7,2 % | ||
| Anlagevermögen | 26,1 Mio. € | 27,0 Mio. €+3,4 % | 27,1 Mio. €+0,5 % | ||
| Umlaufvermögen | 24,5 Mio. € | 28,9 Mio. €+18,2 % | 32,9 Mio. €+13,6 % | ||
| Eigenkapital | 17,2 Mio. € | 23,7 Mio. €+37,6 % | 28,0 Mio. €+18,2 % | ||
| Eigenkapitalquote | 33,9 % | 42,1 %+8,3 Pp. | 46,5 %+4,3 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 29,0 Mio. € | 28,7 Mio. €−1,1 % | 28,3 Mio. €−1,5 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | nicht veröffentlicht | 6,5 Mio. € | 4,3 Mio. €−33,5 % | ||
| Umsatzerlöse | nicht veröffentlicht | 36,0 Mio. € | 40,7 Mio. €+12,9 % | ||
| Mitarbeiter | 173 | 178+2,9 % | 179+0,6 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2023
60,2 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
46,5 %
über dem Branchenmedian von 44,4 %
10,6 %
über dem Branchenmedian von 0,7 %
Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse
227 Tsd. €
unter dem Branchenmedian von 279 Tsd. €
Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter
1,01
über dem Branchenmedian von 0,66
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2023
Einzelabschluss zum 31.12.2022
Einzelabschluss zum 31.12.2021