Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Techmopart GmbH

Sitz
Herbolzheim
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 709862

Die Techmopart GmbH aus Herbolzheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 833 Tsd. € aus, 38,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 604 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Techmopart GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Techmopart GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Techmopart GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,4 Mio. €1,3 Mio. €−44,0 %833 Tsd. €−38,2 %
Anlagevermögen37 Tsd. €29 Tsd. €−21,4 %1 €−100,0 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €1,3 Mio. €−44,4 %832 Tsd. €−36,9 %
Eigenkapital568 Tsd. €579 Tsd. €+1,9 %604 Tsd. €+4,2 %
Eigenkapitalquote23,6 %42,9 %+19,4 Pp.72,4 %+29,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,8 Mio. €668 Tsd. €−62,4 %152 Tsd. €−77,3 %
Mitarbeiter330,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Techmopart GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

833 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1 €0,0 %
  • Umlaufvermögen832 Tsd. €99,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital604 Tsd. €72,4 %
  • Verbindlichkeiten152 Tsd. €18,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva78 Tsd. €9,4 %

Techmopart GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

72,4 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,25

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Techmopart GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Techmopart GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Techmopart GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.