Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TCB Beteiligungsgesellschaft mbH

Sitz
Frankfurt (Oder)
Register
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 12681

Die TCB Beteiligungsgesellschaft mbH aus Frankfurt (Oder) weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 302 Mio. € aus, 4,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 154 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 23,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 416 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 751 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 26.05.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme TCB Beteiligungsgesellschaft mbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der TCB Beteiligungsgesellschaft mbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme265 Mio. €288 Mio. €+8,9 %302 Mio. €+4,6 %
Anlagevermögen158 Mio. €159 Mio. €+0,2 %71,9 Mio. €−54,6 %
Umlaufvermögen107 Mio. €130 Mio. €+21,8 %229 Mio. €+76,7 %
Eigenkapital169 Mio. €172 Mio. €+1,4 %154 Mio. €−10,1 %
Eigenkapitalquote63,9 %59,5 %−4,4 Pp.51,2 %−8,4 Pp.
Verbindlichkeiten73,6 Mio. €86,3 Mio. €+17,2 %99,0 Mio. €+14,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,4 Mio. €2,0 Mio. €+42,9 %23,1 Mio. €+1.044,6 %
Umsatzerlöse293 Mio. €352 Mio. €+20,0 %416 Mio. €+18,3 %
Mitarbeiter689700+1,6 %751+7,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TCB Beteiligungsgesellschaft mbH 2023

Bilanzstruktur 2023

302 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen71,9 Mio. €23,8 %
  • Umlaufvermögen229 Mio. €76,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva510 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital154 Mio. €51,2 %
  • Verbindlichkeiten99,0 Mio. €32,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva48,3 Mio. €16,0 %

TCB Beteiligungsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2023

Eigenkapitalquote

51,2 %

unter dem Branchenmedian von 67,4 %

Umsatzrendite

5,6 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

554 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 215 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,64

über dem Branchenmedian von 0,20

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 60.979 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TCB Beteiligungsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TCB Beteiligungsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TCB Beteiligungsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 26.05.2026

    Konzernabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 10.09.2024

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 11.04.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.