Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

targens GmbH

Sitz
Stuttgart
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 747196
EUID
DEB8534.HRB747196

Die targens GmbH aus Stuttgart weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 9,8 Mio. € aus, 40,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 30,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 661 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 184 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.09.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme targens GmbH

2021–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der targens GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme15,7 Mio. €16,5 Mio. €9,8 Mio. €−40,2 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €459 Tsd. €248 Tsd. €−45,8 %
Umlaufvermögen14,2 Mio. €15,9 Mio. €9,6 Mio. €−39,8 %
Eigenkapital6,4 Mio. €6,5 Mio. €3,0 Mio. €−53,2 %
Eigenkapitalquote40,7 %39,2 %30,7 %−8,5 Pp.
Verbindlichkeiten4,0 Mio. €4,4 Mio. €3,9 Mio. €−10,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,1 Mio. €nicht veröffentlicht661 Tsd. €
Mitarbeiter229259184−29,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz targens GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

9,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen248 Tsd. €2,5 %
  • Umlaufvermögen9,6 Mio. €97,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva42 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital3,0 Mio. €30,7 %
  • Verbindlichkeiten3,9 Mio. €40,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,9 Mio. €29,2 %

targens GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

30,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,31

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung targens GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur targens GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse targens GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 04.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.