Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Tanium GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 236059
EUID
DED2601V.HRB236059

Die Tanium GmbH aus München weist zum 31.01.2025 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 47,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 975 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 225 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 8,8 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.01.2025, veröffentlicht am 13.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Tanium GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Tanium GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.01.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,2 Mio. €−11,2 %1,8 Mio. €+47,6 %
Anlagevermögen55 Tsd. €99 Tsd. €+81,6 %107 Tsd. €+8,0 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,0 Mio. €−15,5 %1,7 Mio. €+59,5 %
Eigenkapital612 Tsd. €750 Tsd. €+22,5 %975 Tsd. €+30,0 %
Eigenkapitalquote45,4 %62,6 %+17,2 Pp.55,1 %−7,5 Pp.
Verbindlichkeiten448 Tsd. €111 Tsd. €−75,2 %121 Tsd. €+9,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag130 Tsd. €138 Tsd. €+6,0 %225 Tsd. €+63,1 %
Umsatzerlöse10,7 Mio. €8,8 Mio. €−17,7 %8,8 Mio. €−0,4 %
Mitarbeiter4732−31,9 %26−18,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Tanium GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen107 Tsd. €6,1 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €93,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital975 Tsd. €55,1 %
  • Verbindlichkeiten121 Tsd. €6,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva673 Tsd. €38,0 %

Tanium GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2025

Eigenkapitalquote

55,1 %

über dem Branchenmedian von 41,7 %

Umsatzrendite

2,6 %

über dem Branchenmedian von 0,7 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

339 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 184 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Tanium GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Tanium GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Tanium GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 13.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.01.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 05.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.01.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.01.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.