Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

take-e-way GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 90768
EUID
DEK1101R.HRB90768

Die take-e-way GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 6,5 Mio. € aus, 8,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 450 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 53 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 28.06.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital take-e-way GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die take-e-way GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der take-e-way GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme5,0 Mio. €6,0 Mio. €+19,1 %6,5 Mio. €+8,1 %
Anlagevermögen32 Tsd. €142 Tsd. €+339,6 %134 Tsd. €−5,7 %
Umlaufvermögen4,7 Mio. €5,7 Mio. €+20,3 %5,8 Mio. €+1,7 %
Eigenkapital450 Tsd. €450 Tsd. €0,0 %450 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote8,9 %7,5 %−1,4 Pp.6,9 %−0,6 Pp.
Verbindlichkeiten3,6 Mio. €4,9 Mio. €+32,9 %5,3 Mio. €+10,1 %
Mitarbeiter3145+45,2 %53+17,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz take-e-way GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

6,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen134 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen5,8 Mio. €89,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva540 Tsd. €8,3 %

Passiva

  • Eigenkapital450 Tsd. €6,9 %
  • Verbindlichkeiten5,3 Mio. €82,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva689 Tsd. €10,6 %

take-e-way GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2020

Eigenkapitalquote

6,9 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

11,88

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung take-e-way GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur take-e-way GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse take-e-way GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 28.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 10.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 24.07.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.