Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Täumer GmbH

Sitz
Landsberg am Lech
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 23094
EUID
DED2102V.HRB23094

Die Täumer GmbH aus Landsberg am Lech weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 9,7 Mio. € aus, 29,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 194 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,0 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 905 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 1,7 Mio. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.12.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Täumer GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Täumer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme8,6 Mio. €7,5 Mio. €−13,6 %9,7 Mio. €+29,5 %
Anlagevermögen59 Tsd. €42 Tsd. €−28,2 %32 Tsd. €−24,0 %
Umlaufvermögen8,5 Mio. €7,4 Mio. €−13,5 %9,6 Mio. €+29,9 %
Eigenkapital977 Tsd. €1,1 Mio. €+12,4 %194 Tsd. €−82,4 %
Eigenkapitalquote11,3 %14,7 %+3,4 Pp.2,0 %−12,7 Pp.
Verbindlichkeiten5,6 Mio. €4,5 Mio. €−19,7 %9,3 Mio. €+104,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht−905 Tsd. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht1,7 Mio. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Täumer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

9,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen32 Tsd. €0,3 %
  • Umlaufvermögen9,6 Mio. €99,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva36 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital194 Tsd. €2,0 %
  • Verbindlichkeiten9,3 Mio. €95,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva215 Tsd. €2,2 %

Täumer GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

2,0 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Umsatzrendite

−52,3 %

unter dem Branchenmedian von 3,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Verschuldungsgrad

47,79

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Täumer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Täumer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Täumer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.