Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SYN Engineering GmbH

Sitz
Rüsselsheim
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 95683
EUID
DEM1103.HRB95683

Die SYN Engineering GmbH aus Rüsselsheim weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 473 Tsd. € aus, 35,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 227 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 08.03.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SYN Engineering GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die SYN Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SYN Engineering GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme428 Tsd. €348 Tsd. €−18,7 %473 Tsd. €+35,8 %
Anlagevermögen84 Tsd. €142 Tsd. €+69,4 %231 Tsd. €+62,3 %
Umlaufvermögen341 Tsd. €203 Tsd. €−40,5 %239 Tsd. €+17,7 %
Eigenkapital167 Tsd. €156 Tsd. €−6,2 %227 Tsd. €+45,1 %
Eigenkapitalquote38,9 %45,0 %+6,0 Pp.48,0 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten199 Tsd. €132 Tsd. €−33,7 %159 Tsd. €+20,6 %
Mitarbeiter990,0 %90,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SYN Engineering GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

473 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen231 Tsd. €48,9 %
  • Umlaufvermögen239 Tsd. €50,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital227 Tsd. €48,0 %
  • Verbindlichkeiten159 Tsd. €33,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva87 Tsd. €18,3 %

SYN Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2022

Eigenkapitalquote

48,0 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,70

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SYN Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SYN Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SYN Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 08.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 21.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 27.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.