Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SVQ GmbH

Sitz
Lebach
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 16919
EUID
DEV1109V.HRB16919

Die SVQ GmbH aus Lebach weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 20,5 Mio. € aus, 1,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 8,4 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 3,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 85 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 03.03.2022 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme SVQ GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der SVQ GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme22,3 Mio. €20,2 Mio. €−9,7 %20,5 Mio. €+1,8 %
Anlagevermögen2,6 Mio. €2,2 Mio. €−16,5 %3,0 Mio. €+37,3 %
Umlaufvermögen19,4 Mio. €17,8 Mio. €−8,2 %16,5 Mio. €−7,5 %
Eigenkapital4,3 Mio. €4,9 Mio. €+14,2 %1,7 Mio. €−65,1 %
Eigenkapitalquote19,4 %24,5 %+5,1 Pp.8,4 %−16,1 Pp.
Verbindlichkeiten16,6 Mio. €11,9 Mio. €−28,6 %16,3 Mio. €+37,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag532 Tsd. €616 Tsd. €+15,7 %−3,2 Mio. €−622,4 %
Mitarbeiter10598−6,7 %85−13,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SVQ GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

20,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,0 Mio. €14,6 %
  • Umlaufvermögen16,5 Mio. €80,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,1 Mio. €5,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €8,4 %
  • Verbindlichkeiten16,3 Mio. €79,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,5 Mio. €12,4 %

SVQ GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2020

Eigenkapitalquote

8,4 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

9,42

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SVQ GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SVQ GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SVQ GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 03.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 01.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 27.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.