Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sulá GmbH

Sitz
Metelen
Register
Amtsgericht Steinfurt, HRB 13780
EUID
DER2706.HRB13780

Die Sulá GmbH aus Metelen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 13,5 Mio. € aus, 15,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 90 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 11.06.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Sulá GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Sulá GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme21,0 Mio. €11,7 Mio. €−44,5 %13,5 Mio. €+15,9 %
Anlagevermögen12,7 Mio. €3,0 Mio. €−76,5 %7,7 Mio. €+157,5 %
Umlaufvermögen8,2 Mio. €8,5 Mio. €+3,9 %5,6 Mio. €−34,2 %
Eigenkapital17,4 Mio. €7,7 Mio. €−55,7 %9,3 Mio. €+21,1 %
Eigenkapitalquote82,7 %66,0 %−16,6 Pp.69,0 %+3,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €1,7 Mio. €+32,5 %3,1 Mio. €+82,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,4 Mio. €2,8 Mio. €−16,8 %1,6 Mio. €−42,3 %
Mitarbeiter9087−3,3 %90+3,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sulá GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

13,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen7,7 Mio. €57,1 %
  • Umlaufvermögen5,6 Mio. €41,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva212 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital9,3 Mio. €69,0 %
  • Verbindlichkeiten3,1 Mio. €22,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €8,1 %

Sulá GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

69,0 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,33

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sulá GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sulá GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sulá GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 11.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 21.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.