Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Strohbücker GmbH

Sitz
Everswinkel
Register
Amtsgericht Münster, HRB 8953
EUID
DER2713.HRB8953

Die Strohbücker GmbH aus Everswinkel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,2 Mio. € aus, 13,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 202 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.06.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Strohbücker GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Strohbücker GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,3 Mio. €6,4 Mio. €+20,6 %7,2 Mio. €+13,1 %
Anlagevermögen1,3 Mio. €1,2 Mio. €−5,9 %1,8 Mio. €+46,6 %
Umlaufvermögen4,0 Mio. €5,1 Mio. €+29,3 %5,4 Mio. €+5,4 %
Eigenkapital4,3 Mio. €4,6 Mio. €+7,2 %5,6 Mio. €+22,2 %
Eigenkapitalquote81,1 %72,1 %−9,0 Pp.77,9 %+5,8 Pp.
Verbindlichkeiten652 Tsd. €1,4 Mio. €+120,6 %1,2 Mio. €−19,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag690 Tsd. €866 Tsd. €+25,4 %1,0 Mio. €+17,8 %
Mitarbeiter181192+6,1 %202+5,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Strohbücker GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,8 Mio. €24,8 %
  • Umlaufvermögen5,4 Mio. €75,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital5,6 Mio. €77,9 %
  • Verbindlichkeiten1,2 Mio. €16,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva434 Tsd. €6,0 %

Strohbücker GmbH im Branchenvergleich

WZ 93 · 2024

Eigenkapitalquote

77,9 %

über dem Branchenmedian von 22,6 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 1,14

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.294 Unternehmen der WZ-Abteilung 93 (Erbringung von Dienstleistungen des Sports, der Unterhaltung und der Erholung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Strohbücker GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Strohbücker GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Strohbücker GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.