Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stolzenbach AG

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Walsrode, HRB 204146
EUID
DEP2716.HRB204146

Die Stolzenbach AG aus Nürnberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,2 Mio. € aus, 86,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 672 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stolzenbach AG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Stolzenbach AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stolzenbach AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,6 Mio. €4,4 Mio. €−4,6 %8,2 Mio. €+86,2 %
Anlagevermögen892 Tsd. €990 Tsd. €+11,0 %995 Tsd. €+0,5 %
Umlaufvermögen3,7 Mio. €3,4 Mio. €−8,6 %7,2 Mio. €+111,4 %
Eigenkapital649 Tsd. €652 Tsd. €+0,5 %672 Tsd. €+3,0 %
Eigenkapitalquote14,0 %14,8 %+0,7 Pp.8,2 %−6,6 Pp.
Verbindlichkeiten2,7 Mio. €2,6 Mio. €−3,9 %6,7 Mio. €+156,6 %
Mitarbeiter1519+26,7 %22+15,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stolzenbach AG 2024

Bilanzstruktur 2024

8,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen995 Tsd. €12,1 %
  • Umlaufvermögen7,2 Mio. €87,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva42 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital672 Tsd. €8,2 %
  • Verbindlichkeiten6,7 Mio. €81,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva822 Tsd. €10,0 %

Stolzenbach AG im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

8,2 %

unter dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

10,01

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stolzenbach AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stolzenbach AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stolzenbach AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.