Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

STMicroelectronics GmbH

Sitz
Grasbrunn
Register
Amtsgericht München, HRB 47244
EUID
DED2601V.HRB47244

Die STMicroelectronics GmbH aus Grasbrunn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 62,5 Mio. € aus, 10,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 47,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 155 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital STMicroelectronics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der STMicroelectronics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme29,4 Mio. €56,6 Mio. €+92,7 %62,5 Mio. €+10,4 %
Anlagevermögen325 Tsd. €317 Tsd. €−2,4 %278 Tsd. €−12,4 %
Umlaufvermögen28,9 Mio. €56,1 Mio. €+94,0 %62,0 Mio. €+10,5 %
Eigenkapital17,8 Mio. €37,7 Mio. €+111,4 %47,2 Mio. €+25,4 %
Eigenkapitalquote60,6 %66,5 %+5,9 Pp.75,5 %+9,0 Pp.
Verbindlichkeiten686 Tsd. €911 Tsd. €+32,7 %4,7 Mio. €+420,6 %
Mitarbeiter137149+8,8 %155+4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz STMicroelectronics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

62,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen278 Tsd. €0,4 %
  • Umlaufvermögen62,0 Mio. €99,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva265 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital47,2 Mio. €75,5 %
  • Verbindlichkeiten4,7 Mio. €7,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva10,6 Mio. €16,9 %

STMicroelectronics GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

75,5 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung STMicroelectronics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur STMicroelectronics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse STMicroelectronics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.