Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stermann Holding GmbH

Sitz
Hopsten-Halverde
Register
Amtsgericht Steinfurt, HRB 7128
EUID
DER2706.HRB7128

Die Stermann Holding GmbH aus Hopsten-Halverde weist zum 30.09.2024 eine Bilanzsumme von 5,0 Mio. € aus, 346,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 59,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2024, veröffentlicht am 16.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stermann Holding GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Stermann Holding GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stermann Holding GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme926 Tsd. €1,1 Mio. €+21,2 %5,0 Mio. €+346,7 %
Anlagevermögen204 Tsd. €189 Tsd. €−7,5 %238 Tsd. €+26,1 %
Umlaufvermögen717 Tsd. €930 Tsd. €+29,6 %4,8 Mio. €+413,3 %
Eigenkapital877 Tsd. €1,0 Mio. €+19,6 %3,0 Mio. €+186,5 %
Eigenkapitalquote94,7 %93,4 %−1,3 Pp.59,9 %−33,5 Pp.
Verbindlichkeiten27 Tsd. €29 Tsd. €+8,0 %1,7 Mio. €+5.939,3 %
Mitarbeiter119−18,2 %12+33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stermann Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen238 Tsd. €4,7 %
  • Umlaufvermögen4,8 Mio. €95,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital3,0 Mio. €59,9 %
  • Verbindlichkeiten1,7 Mio. €34,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva284 Tsd. €5,7 %

Stermann Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

59,9 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,58

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stermann Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stermann Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stermann Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 30.09.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 30.09.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.05.2023

    Einzelabschluss zum 30.09.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.