Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stemmann GmbH

Sitz
Rosengarten/Iddensen
Register
Amtsgericht Tostedt, HRB 3531
EUID
DEP2613.HRB3531

Die Stemmann GmbH aus Rosengarten/Iddensen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 836 Tsd. € aus, 0,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 628 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stemmann GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Stemmann GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stemmann GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme886 Tsd. €837 Tsd. €−5,6 %836 Tsd. €−0,1 %
Anlagevermögen234 Tsd. €210 Tsd. €−10,1 %279 Tsd. €+32,7 %
Umlaufvermögen647 Tsd. €617 Tsd. €−4,7 %546 Tsd. €−11,5 %
Eigenkapital599 Tsd. €648 Tsd. €+8,1 %628 Tsd. €−3,1 %
Eigenkapitalquote67,6 %77,4 %+9,8 Pp.75,1 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten268 Tsd. €168 Tsd. €−37,4 %192 Tsd. €+14,3 %
Mitarbeiter770,0 %70,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stemmann GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

836 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen279 Tsd. €33,3 %
  • Umlaufvermögen546 Tsd. €65,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital628 Tsd. €75,1 %
  • Verbindlichkeiten192 Tsd. €23,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16 Tsd. €1,9 %

Stemmann GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

75,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stemmann GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stemmann GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stemmann GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.