Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steinmüller Engineering GmbH

Sitz
Gummersbach
Register
Amtsgericht Köln, HRB 50957
EUID
DER3306.HRB50957

Die Steinmüller Engineering GmbH aus Gummersbach weist zum 31.03.2025 eine Bilanzsumme von 46,8 Mio. € aus, 5,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 11,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 152 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2025, veröffentlicht am 07.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Steinmüller Engineering GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Steinmüller Engineering GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme23,3 Mio. €49,6 Mio. €+113,2 %46,8 Mio. €−5,7 %
Anlagevermögen3,8 Mio. €3,8 Mio. €−0,6 %3,3 Mio. €−12,1 %
Umlaufvermögen18,8 Mio. €44,7 Mio. €+137,7 %41,8 Mio. €−6,4 %
Eigenkapital3,2 Mio. €7,8 Mio. €+139,5 %5,5 Mio. €−29,7 %
Eigenkapitalquote13,9 %15,7 %+1,7 Pp.11,7 %−4,0 Pp.
Verbindlichkeiten16,7 Mio. €34,6 Mio. €+107,3 %37,8 Mio. €+9,1 %
Mitarbeiter140141+0,7 %152+7,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steinmüller Engineering GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

46,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,3 Mio. €7,1 %
  • Umlaufvermögen41,8 Mio. €89,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,6 Mio. €3,4 %

Passiva

  • Eigenkapital5,5 Mio. €11,7 %
  • Verbindlichkeiten37,8 Mio. €80,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,5 Mio. €7,5 %

Steinmüller Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2025

Eigenkapitalquote

11,7 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

6,91

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steinmüller Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steinmüller Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steinmüller Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 07.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.03.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 05.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.03.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.