Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH

Sitz
Esslingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 743032
EUID
DEB8534.HRB743032

Die Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH aus Esslingen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 17,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,7 Mio. €+24,1 %1,4 Mio. €−17,3 %
Anlagevermögen24 Tsd. €270 Tsd. €+1.007,5 %453 Tsd. €+67,7 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,5 Mio. €+6,7 %990 Tsd. €−32,9 %
Eigenkapital870 Tsd. €1,0 Mio. €+17,4 %1,1 Mio. €+6,8 %
Eigenkapitalquote61,8 %58,5 %−3,3 Pp.75,5 %+17,0 Pp.
Verbindlichkeiten382 Tsd. €608 Tsd. €+59,0 %256 Tsd. €−57,8 %
Mitarbeiter2019−5,0 %23+21,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen453 Tsd. €31,4 %
  • Umlaufvermögen990 Tsd. €68,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,1 Mio. €75,5 %
  • Verbindlichkeiten256 Tsd. €17,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva98 Tsd. €6,8 %

Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2025

Eigenkapitalquote

75,5 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.