Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SSV Technik GmbH

Sitz
Wutha-Farnroda
Register
Amtsgericht Jena, HRB 401508
EUID
DEY1206V.HRB401508

Die SSV Technik GmbH aus Wutha-Farnroda weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 6,0 Mio. € aus, 15,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 71,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 51 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 18.06.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SSV Technik GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SSV Technik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SSV Technik GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme5,0 Mio. €5,2 Mio. €+3,9 %6,0 Mio. €+15,2 %
Anlagevermögen155 Tsd. €274 Tsd. €+77,1 %776 Tsd. €+183,2 %
Umlaufvermögen4,7 Mio. €4,9 Mio. €+2,5 %5,2 Mio. €+6,9 %
Eigenkapital3,4 Mio. €3,8 Mio. €+9,7 %4,3 Mio. €+13,2 %
Eigenkapitalquote68,9 %72,8 %+3,8 Pp.71,5 %−1,2 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €1,3 Mio. €−13,2 %1,5 Mio. €+19,2 %
Mitarbeiter4648+4,3 %51+6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SSV Technik GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

6,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen776 Tsd. €12,9 %
  • Umlaufvermögen5,2 Mio. €86,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva31 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital4,3 Mio. €71,5 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €25,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva194 Tsd. €3,2 %

SSV Technik GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2019

Eigenkapitalquote

71,5 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,35

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SSV Technik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SSV Technik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SSV Technik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 18.06.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 25.07.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 24.07.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.