Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sperber GmbH

Sitz
Trier
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 43184
EUID
DET2408V.HRB43184

Die Sperber GmbH aus Trier weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 19,2 Mio. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 214 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 19,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 94 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 03.08.2020 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Sperber GmbH

2018–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Sperber GmbH 2018–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20182019
Bilanzsumme18,9 Mio. €19,2 Mio. €+1,6 %
Anlagevermögen9,1 Mio. €8,8 Mio. €−2,7 %
Umlaufvermögen9,8 Mio. €10,3 Mio. €+5,3 %
Eigenkapital7,3 Mio. €7,0 Mio. €−3,0 %
Eigenkapitalquote38,3 %36,6 %−1,7 Pp.
Verbindlichkeiten8,6 Mio. €9,5 Mio. €+10,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht−214 Tsd. €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht19,0 Mio. €
Mitarbeiter8894+6,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sperber GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

19,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,8 Mio. €45,8 %
  • Umlaufvermögen10,3 Mio. €53,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva73 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital7,0 Mio. €36,6 %
  • Verbindlichkeiten9,5 Mio. €49,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,7 Mio. €14,1 %

Sperber GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2019

Eigenkapitalquote

36,6 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Umsatzrendite

−1,1 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

202 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 213 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,34

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sperber GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sperber GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sperber GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 03.08.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 30.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.