Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Spanner Beteiligungs GmbH

Sitz
Bayerbach
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 9571
EUID
DED2404V.HRB9571

Die Spanner Beteiligungs GmbH aus Bayerbach weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 11,3 Mio. € aus, 3,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 89,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 19.05.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Spanner Beteiligungs GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Spanner Beteiligungs GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Spanner Beteiligungs GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme10,9 Mio. €10,9 Mio. €+0,1 %11,3 Mio. €+3,6 %
Anlagevermögen10,7 Mio. €10,8 Mio. €+0,8 %11,2 Mio. €+4,1 %
Umlaufvermögen173 Tsd. €103 Tsd. €−40,6 %49 Tsd. €−52,1 %
Eigenkapital10,0 Mio. €10,1 Mio. €+0,1 %10,1 Mio. €+0,1 %
Eigenkapitalquote92,6 %92,5 %−0,0 Pp.89,4 %−3,1 Pp.
Verbindlichkeiten802 Tsd. €804 Tsd. €+0,3 %1,2 Mio. €+47,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Spanner Beteiligungs GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

11,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,2 Mio. €99,6 %
  • Umlaufvermögen49 Tsd. €0,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital10,1 Mio. €89,4 %
  • Verbindlichkeiten1,2 Mio. €10,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €0,1 %

Spanner Beteiligungs GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2023

Eigenkapitalquote

89,4 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Spanner Beteiligungs GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Spanner Beteiligungs GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Spanner Beteiligungs GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 19.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 31.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.